Театр на Малой БроннойРоссия, Москва, Малая Бронная улица, 4

04 июня 2021

Интересные факты о спектакле «Дядя Лева»

На сцене Театра «На Бронной» продолжаются предпремьерные показы нового спектакля Константина Богомолова, и театр рассказывает о том, почему нельзя пропускать «Дядю Леву».

Для Театра на Бронной «Покровские ворота» Леонида Зорина – вовсе не случайная пьеса: именно здесь пьеса была сыграна впервые. Премьера вышла в 1974 году, а поставил ее Михаил Козаков, в то время – артист театра и звезда спектаклей Анатолия Эфроса. Зорин уже стал известным драматургом и сценаристом, сотрудничая с лучшими театрами страны.

Название «Дядя Лева» является самой настоящей отсылкой к тексту Леонида Зорина «Покровские ворота», который стал основой для собственной режиссерской драматургии. Здесь Лев Евгеньевич Хоботов – один из главных героев пьесы, а его роль в спектакле исполняет Александр Семчев.

В грядущей премьере, как и многих других проектах Богомолова, распределение ролей до последнего остается в тайне. Театр приглашает зрителей прийти на спектакль и самому стать участником игры, угадать, кто есть кто.

В спектакле словно пересекаются несколько времен. Актеры не реконструируют коммунальную среду пятидесятых, но и не переносят сюжет «Покровских ворот» в современный мир – это невозможно. Поэтому весь сюжет спектакля представлен от лица постаревшего героя. Как рассказала художник спектакля Лариса Ломакина, чтобы воздать пространство воспоминания, на сцене будут установлены мебель и камеры с экранами.

Афиша предстоящего спектакля продолжает сценическое решение. В основе плаката – метафора изменчивости времени. Именно поэтому в качестве визуализации используются кадры сталинской высотки с разницей в 70 лет.

Интересный факт: в детстве режиссер спектакля «Дядя Лева» случайно попал в кадр легендарного фильма Михаила Козакова «Мы жили в самом центре Москвы». Как поделился сам Константин Богомолов, тогда в городе шли съемки фильма»Покровские вороты», и они с отцом отправились на каток на Патриаршие труды в тот день, когда снимали эпизод с Броневым и Меньшиковым. Тогда оба Богомоловы и попали в кадр.

Больше новостей

12 марта

Спектакль «Дачники на Бали, или «Асса» в театре на Малой Бронной: откройте для себя новые грани театрального искусства!

Приглашаем вас на захватывающую постановку, основанную на пьесе Максима Горького «Дачники». Вас ждут яркие образы, глубокие эмоции и мир современных молодых людей. Приобретайте билеты на нашем сайте и станьте частью этого уникального события.

22 ноября 2023

«Гамлет in Moscow»: мощный трепет Шекспира в сердце Москвы

Откройте для себя новое воплощение Шекспира в уникальной постановке «Гамлет in Moscow»

14 ноября 2023

Незнайка: увлекательное приключение в Театре на Бронной

Погрузитесь в мир веселья и интересных открытий вместе с яркими героями спектакля «Незнайка» в Театре на Бронной! Путешествуйте с Знайкой, Винтиком и Шпунтиком, встречайтесь с забавными персонажами и открывайте новые приключения.

26 октября 2023

Невероятный спектакль «Слава. Молодость» по пьесе В. Гусева обрел свой дом в стенах Театра на Бронной

Откройте страницу молодости и славы в увлекательном спектакле «Слава. Молодость» по пьесе В. Гусева, который вас ждет в Театре на Малой Бронной!

24 октября 2023

Спектакль «Без вины виноватые»: удивительное слияние комедии и драмы в Театре на Бронной!

Откройте для себя захватывающее представление, где комедия, социально-психологическая драма и мелодрама сочетаются в одном спектакле - «Без вины виноватые» в Театре на Бронной!

20 сентября 2023

Волшебное Путешествие в Мир «Незнайки»: Загадочные Приключения в Театре на Бронной!

Эта невероятная сказка родилась очень давно и, возможно, вы слышали уже не одну, а даже несколько версий этой истории. Ведь каждый писатель, поэт, историк или рассказчик вносит свои уникальные элементы в сюжет, делая его особенным и неповторимым.

19 сентября 2023

Новая жизнь комедии дель арте: спектакль «Женщина-змея» в Театре на Бронной

Отправляйтесь в захватывающий мир итальянского площадного искусства с новой постановкой спектакля "Женщина-змея" в Театре на Бронной. Встречайте комедию дель арте в современном ключе, переплетающую любовь, семью и самоотверженность.

25 августа 2023

22 сентября в Театре на Бронной состоится премьера нового спектакля Константина Богомолова, "Бесы".

Это не просто адаптация знаменитого романа Достоевского, а настоящий режиссерский опыт, полный страсти и полемики.

17 августа 2023

Мир тайн и загадок: комедия двенадцатой ночи в Театре на Бронной

Погрузитесь в необычный мир любви и ее таинственных законов в новом спектакле "Комедия двенадцатой ночи" в Театре на Бронной

10 августа 2023

Откройте Новый Сезон с Лирической Комедией "Богатые невесты" в Театре на Бронной!

Великолепная пьеса режиссера Кирилла Вытоптова, вдохновленная произведениями Александра Островского - "Богатые невесты" и "Невольницы", сделает ваш новый театральный сезон по-настоящему незабываемым!

03 августа 2023

Бэтмен против Брежнева: Уникальная Лирическая Фантазия на сцене Театра на Бронной! Билеты в продаже!

Спектакль «Бэтмен против Брежнева» — Погружение в Брежневскую Эпоху с Нотками Супергеройской Магии.

29 июля 2023

Дорогие любители театрального искусства!

С волнением представляем вам уникальный спектакль Константина Богомолова «Дядя Лёва», основанный на замечательной пьесе «Покровские ворота» Леонида Зорина.

Ближайшие мероприятия

18+

Популярное

Драма

Бэтмен против Брежнева

Театр на Малой БроннойОсновная сцена

28чтв, 19:00мар

23чтв, 19:00мая

18+

6+

Музыкальная сказка

Тайна старого шкафа

Театр на Малой БроннойОсновная сцена

30суб, 12:00мар

25суб, 12:00мая

6+

12+

Драма

Дядя Лёва

Театр на Малой БроннойОсновная сцена

30суб, 19:00мар

25суб, 18:00мая

12+

18+

Популярное

Комедия

Богатые невесты. Новый сезон

Театр на Малой БроннойОсновная сцена

31вск, 19:00мар

18суб, 19:00мая

18+